NUNCA

NUNCA

LA NUEVA NOVELA DE KEN FOLLETT, AUTOR DE LOS PILARES DE LA TIERRA

FOLLETT, KEN

24,90 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
PLAZA JANES
Año de edición:
2021
Materia
Novela a catalogar
ISBN:
978-84-01-02705-5
Páginas:
840
Encuadernación:
Cartoné
24,90 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Ken Follett regresa al thriller con una vertiginosa novela que imagina lo inimaginable. En el desierto del Sáhara, dos agentes de inteligencia siguen la pista a un poderoso grupo terrorista arriesgando sus vidas -y, cuando se enamoran perdidamente, sus carreras- a cada paso. En China, un alto cargo del gobierno con grandes ambiciones batalla contra los viejos halcones del ala dura del Partido que amenazan con empujar al país a un punto de no retorno. Y en Estados Unidos, la presidenta se enfrenta a una crisis global y al asedio de sus implacables oponentes políticos. Está dispuesta a todo para evitar una guerra innecesaria. Pero cuando un acto de agresión conduce a otro y las potencias más poderosas del mundo se ven atrapadas en una compleja red de alianzas de la que no pueden escapar, comienza una frenética carrera contrarreloj. ¿Podrá alguien, incluso con las mejores intenciones y las más excepcionales habilidades, detener lo inevitable? Nunca es un thriller extraordinario, lleno de heroínas y villanos, falsos profetas, agentes de élite, políticos desencantados y cínicos revolucionarios. Follett envía un mensaje de advertencia para nuestros tiempos en una historia intensa y trepidante que transporta a los lectores hasta el filo del abismo. «Cuando me documentaba para La caída de los gigantes, me impactó darme cuenta de que la Primera Guerra Mundial fue una guerra que nadie quería. Ningún líder europeo de ninguno de los dos bandos tenía intención de que sucediera. Pero, uno por uno, los emperadores y primeros ministros tomaron decisiones -decisiones lógicas y moderadas- que nos acercaron un pasito más al conflicto más terrible que el mundo ha conocido. Llegué a creer que todo fue un trágico accidente. Y me pregunté: ¿podría volver a ocurrir?» KEN FOLLETT La crítica ha dicho:
«Un thriller deslumbrante y una de las lecturas más emocionantes del año».
Daily Express «Urgente y ferozmente apasionante... Nunca es entretenimiento de primera línea que tiene a la vez algo importante que decir. Merece el éxito popular que sin duda va a lograr».
The Washington Post «A Ken Follett nunca le ha faltado ambición. Y es su alcance global y el amplio abanico de personajes multinacionales lo que más impresiona en Nunca, su regreso a la novela contemporánea. Audaz en su escala y meticulosamente documentado, Nunca hace que el resto de libros de espionaje internacional parezcan apocados, perezosos y provincianos».
The Sunday Times «Absolutamente fascinante... Un thriller inteligente, aterrador y muy plausible».
Booklist «Un juego de espías de rabiosa actualidad».
La Vanguardia «Fantástico... Una imponente y poderosa demostración de uno de los mejores escritores del género».
Publishers Weekly «Las tramas de la historia te absorberán de tal manera que las seguirás a cualquier parte... y de pronto te darás cuenta de que has leído cientos de páginas. Por un lado es un entretenimiento fantástico; por otro, una ventana a una posibilidad que dará que pensar».
Kirkus Sobre el autor han dicho:
«Follett es un maestro».
The Washington Post «Sigo envidiando como el primer día la capacidad de Follett para entretener. Sus tramas funcionan siempre y te mantiene pegado a cada página».
Juan Gómez Jurado, ABC «Ken Follett es, sin lugar a dudas, uno de los escritores más exitosos de la actualidad».
El Español «Sus libros crean adicción. No se leen. Se devoran».
La Voz de Asturias

Artículos relacionados

  • MISSATGES D'UN MÓN OBLIDAT
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la veu de tota una època. «No perdem el temps, perquè el temps no va al nostre favor sinó a la nostra contra. En una época en què reina el sentit, no ens recolzem en el sòlid intel·lecte i abandonem la vana creença humanista que en un món ple d'armes i ple de desconfiança mútua es pugui aconseguir alguna cosa amb paraules.»Missatges d'un món oblidat recull per pri...
    En stock

    21,00 €

  • LA CARTA
    MAUGHAM, WILLIAM SOMERSET
    Un joven abogado inglés instalado en Singapur recibe la visita de su amigo Robert Crosbie, propietario de una plantación de caucho. El empresario llega muy alterado porque su mujer, Leslie, ha sido arrestada por el asesinato de Geoffrey Hammond, amigo de ambos, y quiere pedirle al abogado que se encargue de su defensa. A priori no parece un caso muy complicado, especialmente cu...
    En stock

    13,00 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €

  • THE BEST AFFAIRE: LA CITA PERFECTA
    GALÁN, LINA
    Una conmovedora novela romántico-erótica cuya protagonista se ve envuelta en una farsa cada vez mayor donde nada es lo que parece… Me llamo Sara y últimamente me pasa de todo. Y nada bueno. Me he quedado sin trabajo, no encuentro un empleo decente por culpa de la crisis (o eso me quieren hacer creer), mi exnovio me acosa y, para colmo, acabo de cumplir treinta años. ¡Nada puede...
    En stock

    8,95 €

  • LA CARTA
    MAUGHAM, WILLIAM SOMERSET
    Un jove advocat anglès instal·lat a Singapur rep la visita del seu amic Robert, propietari d'una plantació de cautxú. L'empresari arriba molt alterat perquè la seva dona, la Leslie, ha estat arrestada per l'assassinat de Geoffrey Hammond, propietari d'una altra plantació, i vol demanar a l'advocat que s'encarregui de la seva defensa. A priori no sembla un cas gaire complicat, e...
    En stock

    13,00 €

  • MENSAJES DE UN MUNDO OLVIDADO
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la voz de toda una época.«No perdamos el tiempo, porque el tiempo no va a nuestro favor sino en nuestra contra. En una época en la que reina el sinsentido, no nos apoyemos en el sólido intelecto y abandonemos ya la vana creencia humanista de que en un mundo plagado de armas y repleto de desconfianza mutua pueda conseguirse algo con palabras.» Mensajes de un mundo ...
    En stock

    21,00 €

Otros libros del autor

  • EL TERCER GEMELO
    FOLLETT, KEN
    ¿Se pueden clonar los seres humanos? Ken Follett nos sorprende con un espectacular thriller científico. La joven científica Jeannie Ferrami está llevando a cabo una investigación sobre la formación de la personalidad y las diferencias de comportamiento entre gemelos. Sus investigaciones se centran en los patrones de criminalidad en hermanos separados al nacer para determinar...
    En stock

    11,95 €

  • ALTO RIESGO
    FOLLETT, KEN
    Una acción trepidante, una misión de alto riesgo protagonizada por seis valientes mujeres como agentes encubiertos durante la Segunda Guerra Mundial. El día D se acerca. Todavía no se sabe dónde ni cuándo, pero los alemanes están convencidos de que será pronto. Felicity Clariet, Flick, es una de las agentes más valiosas de la unidad encargada de las operaciones de sabotaje ...
    En stock

    11,95 €

  • DOBLE JUEGO
    FOLLETT, KEN
    Un thriller sorprendente sobre la historia de un hombre que tiene 36 horas para ganar la carrera espacial. Un hombre se despierta aterrorizado: sufre una especie de resaca y no tiene la menor idea ni de quién es ni de cómo ha llegado hasta estos inmundos baños públicos. Cuando encuentra un periódico descubre que es el 29 de enero de 1958, y la noticia del día es el tercer i...
    En stock

    11,95 €

  • MAI
    FOLLETT, KEN
    Ken Follett torna al thriller amb una emocionant novel·la que imagina el que no es pot ni imaginar: la imminent amenaça de la Tercera Guerra Mundial. Des de l'abrusador desert del Sahara fins a l'ala Oest de la Casa Blanca i els passadissos del poder de les grans capitals del món, el mestre de la narrativa d'acció i suspens imagina un escenari de crisi global sense preceden...
    En stock

    24,90 €

  • LAS TINIEBLAS Y EL ALBA (EDICIÓN ESPECIAL CON ESTUCHE Y LIBRETA)
    FOLLETT, KEN
    LA PRECUELA DEL ÉXITO MUNDIAL LOS PILARES DE LA TIERRA En Las tinieblas y el alba, Ken Follett embarca al lector en un épico viaje que termina donde Los pilares de la Tierra comienza. Año 997, finales de la Edad Oscura. Inglaterra se enfrenta a los ataques de los galeses por el oeste y de los vikingos por el este. La vida es difícil y aquellos que ostentan algo de poder lo e...
    En stock

    26,90 €

  • EN EL BLANCO
    FOLLETT, KEN
    Estremecedora, absorbente, En el blanco es una obra maestra del thriller, un género que Follett parece reinventar en cada una de sus novelas. Y esta es particularmente peligrosa: cuando se empieza no puede dejarse. Oxenford Medical, empresa farmacéutica escocesa dedicada a la investigación de vacunas contra los virus más peligrosos, se dispone a pasar las fiestas navideñas b...
    En stock

    11,95 €