NUESTRO JUEGO MÁS CRUEL

NUESTRO JUEGO MÁS CRUEL

HALL, ARAMINTA

9,95 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2020
Materia
Novela a catalogar
ISBN:
978-84-663-5029-7
Páginas:
352
Encuadernación:
Rústica
9,95 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

Un juego entre amantes. Una obsesión. Un tipo de amor que lleva a la muerte. Un thriller distinto, una perturbadora vuelta de tuerca al suspense psicológico. Él dice que es amor. Para ella es obsesión. Mike y Verity llevaban nueve años juntos. Su relación era especial y les encantaba llevarla al límite con un juego muy personal, irresistible. Una prueba de amor y deseo eternos. Por eso, cuando Mike recibe la invitación a la boda de Verity sabe que lo único que ella quiere es que juegue, y él jugará hasta el final. Reseñas:
«Una pesadilla perfecta hecha novela, uno de los thrillers más despiadados que he leído. Asombrosamente oscura. Sensacional.»
A.J. Finn «Uno de los thrillers más perturbadores que he leído en años.»
Gillian Flynn «Escalofriante. Inquietante. Adictiva. No podía dejarla.»
Emma Flint «Un mordaz y estremecedor pedazo de perfección... Tal vez el mejor thriller del año.»
The New York Times «Amor tóxico, obsesión y la implacable disección de una mente. Terroríficamente plausible, una gran lectura.»
Ali Land «Un thriller tenso e inteligente que me mantuvo atrapada y especulando hasta la última página y pensando durante mucho tiempo después.»
Erin Kelly «Un estimulante y adictivo estudio de la cara oscura del amor obsesivo. ¡Estuve enganchada desde la primera hasta la última página!»
Lisa Jewel

Artículos relacionados

  • EL TEMPS RETROBAT I
    PROUST, MARCEL
    Després d'una llarga estada en un sanatori, el protagonista torna a París en plena guerra i es troba una ciutat que viu pendent dels esdeveniments que es van succeint en els diferents fronts. En el decurs d'un passeig nocturn, enmig d'un paisatge urbà completament a les fosques a causa de les alarmes antiaèries, coincideix per casualitat amb el baró de Charlus. Passejant pels c...
    En stock

    19,00 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €

  • THE BEST AFFAIRE: LA CITA PERFECTA
    GALÁN, LINA
    Una conmovedora novela romántico-erótica cuya protagonista se ve envuelta en una farsa cada vez mayor donde nada es lo que parece… Me llamo Sara y últimamente me pasa de todo. Y nada bueno. Me he quedado sin trabajo, no encuentro un empleo decente por culpa de la crisis (o eso me quieren hacer creer), mi exnovio me acosa y, para colmo, acabo de cumplir treinta años. ¡Nada puede...
    En stock

    8,95 €

  • MENSAJES DE UN MUNDO OLVIDADO
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la voz de toda una época.«No perdamos el tiempo, porque el tiempo no va a nuestro favor sino en nuestra contra. En una época en la que reina el sinsentido, no nos apoyemos en el sólido intelecto y abandonemos ya la vana creencia humanista de que en un mundo plagado de armas y repleto de desconfianza mutua pueda conseguirse algo con palabras.» Mensajes de un mundo ...
    En stock

    21,00 €

  • L'ENIGMA DE L'HABITACIÓ 622
    DICKER, JOËL
    Torna el «petit príncep de la novel·la negra, el nen consentit de la indústria literària» (GQ), ara també com a protagonista: el nou thriller de Joël Dicker és la seva novel·la més personal. Més de 8.000.000 de lectors són#AddictesaDicker Guanyador del Premi Goncourt des Lycéens, del Gran Premi de Novel·la de l'Acadèmia Francesa, del Premi Lire, del Premi Qué Leer i del Pre...
    En stock

    12,95 €

  • EL ACCIDENTE DE CAZA
    CARLSON, DAVID / BLAIR, LANDIS
    La fascinante historia real de Matt Rizzo, un criminal ciego que no fue al colegio pero que recibió una educación clásica en prisión por parte de su compañero de celda, Nathan Leopold hijo, del infame dúo de asesinos Leopold y Loeb. Charlie solo sabe que Matt Rizzo, su padre, un agradable intelectual que escribe poemas épicos en braille, perdió la vista en un accidente de caza....
    En stock

    35,00 €