LAS SIETE HERMANAS (LAS SIETE HERMANAS 1)

LAS SIETE HERMANAS (LAS SIETE HERMANAS 1)

LA HISTORIA DE MAIA

RILEY, LUCINDA

9,95 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
DEBOLSILLO
Año de edición:
2017
Materia
Novela romántica
ISBN:
978-84-663-3902-5
Páginas:
560
Encuadernación:
Rústica
9,95 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a recomponer las piezas de su historia. Ochenta años antes, en la Belle Époque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer instante que su vida ha cambiado para siempre. Si quieres saber más, incluso sobre mitología griega, las Pléyades, las esferas armilares..., visita la web de Lucinda Riley en español: esp.lucindariley.co.uk. También encontrarás documentación sobre el Cristo Redentor y el escultor Paul Landowski. La crítica ha dicho...
«La serie Las Siete Hermanas es romántica, arrolladora, lujosa y glamurosa.»
The Daily Mail «Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»
Library Journal «Riley es una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción. Un libro absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía que esconde la constelación de las Siete Hermanas.»
Booklist «Lucinda Riley nos deleita con la novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual pluma que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de ficción de hoy en día.»
The Lancashire Evening Post Los lectores han dicho...
«Me recuerda mucho a las historias de Kate Morton, en donde se mezclan historias y protagonistas actuales con pasados, me parece apasionante.»
Blog Los augurios de la luna «Un libro de ficción histórica y amor que te atrapa entre sus páginas y que entre dos generaciones distintas te hace soñar con el verdadero amor.»
Blog Foreverland: el paraíso para siempre «Un libro con dos historias de amor preciosas, una novela llena de intriga, te deja con ganas de continuar en todo momento. Un libro que recomiendo mucho, me ha encantado.»
Blog Los libros de Marta Martiti «Una historia con la que se da inicio a una saga familiar que combina personajes ficticios y reales, y nos proporciona una interesante lección de historia con una lectura de lo más amena.»
Blog Bookeando con Mª Ángeles

Artículos relacionados

  • EL DÍA QUE DEJÓ DE NEVAR EN ALASKA
    KELLEN, ALICE
    De la autora New Adult más leída en nuestro país.Alice Kellen nos sorprende de nuevo con una gran historia de segundas oportunidades y destinos que se cruzan.Un romance que fundirá hasta el corazón más helado.Un chico con el corazón de hielo.Una chica que huye de sí misma.Dos destinos que se cruzan.Heather cree que solo hay tres cosas que sabe hacer: atraer problemas, salir huy...
    En stock

    8,95 €

  • TAL VEZ MAÑANA
    HOOVER, COLLEEN
    De la autora Colleen Hoover, número uno en ventas del New York Times y un auténtico fenómeno en TikTok. A los veintidós años, Sydney lo tiene todo: el novio perfecto, un futuro brillante y un bonito apartamento que comparte con su mejor amiga. Pero todo cambia el día en que Ridge, su misterioso y atractivo vecino músico, le advierte que su novio la engaña con su mejor amiga y S...
    En stock

    6,95 €

  • SOY UNA MAMÁ
    MAXWELL, MEGAN
    Me llamo Estefanía, soy madre de tres hijos y estuve felizmente casada. Mi día a día era siempre el mismo: me levantaba, atendía a mis pequeños, los llevaba al cole, desayunaba con mis amigas, hacía la compra, sacaba a mi perra y me iba al trabajo. Todo era perfecto y yo me sentía una mujer feliz. Pero, tras veinte años de matrimonio, todo se trastocó cuando me enteré de que es...
    En stock

    6,95 €

  • UNA LUNA SIN MIEL
    BILLINGS, LAUREN / HOBBS, CHRISTINA
    Olive está acostumbrada a tener mala suerte. Ya sea en el amor, el trabajo o cualquier otro aspecto de su vida, esta siempre está al acecho. En cambio, Ami, su gemela, tiene tanta suerte que ha conseguido organizar su boda a base de sorteos. Pero lo que es un sueño para su hermana es sinónimo de pesadilla para Olive, que tendrá que pasar toda la ceremonia con el detestable Etha...
    En stock

    17,95 €

  • EN BUSCA DE PERSÉFONE
    EDEN, SARAH M.
    Perséfone Lancaster recibe una propuesta de matrimonio del duque de Kielder, un hombre con fama de tener mal genio y ser arisco, así que la rechaza. Sin embargo, la delicada situación financiera de su familia hace que reconsidere su decisión, pues ese matrimonio les salvaría de la ruina. Así que acepta. Al llegar al castillo del duque, un edificio frío y oscuro como su propiet...
    En stock

    18,95 €

  • CÓMO ATRAPAR A UNA HEREDERA (AGENTES DE LA CORONA 1)
    QUINN, JULIA
    Hasta que llegue a la mayoría de edad, la bella Caroline Trent vive a merced de Oliver Prewitt, su codicioso tutor, y de su repulsivo hijo Percy. Y justo cuando está a punto de alcanzar esa tan ansiada libertad, Percy intenta seducirla violentamente. Caroline le dispara y huye. Asustada, decide esconderse hasta la fecha en que pueda tomar legítima posesión de sus bienes. Pero n...
    En stock

    16,50 €

Otros libros del autor

  • LUCINDA RILEY (EDICIÓN PACK: LAS SIETE HERMANAS LA HERMANA TORMENTA LA HERMA
    RILEY, LUCINDA
    Las historias de Maia, de Ally y de Star reunidas en un mismo pack que nos descubre una emocionante saga basada en la mitología griega y en la astrología. LAS SIETE HERMANAS Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde crecieron al descubrir que su adorado padre acaba de fallecer. Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista...
    En stock

    29,85 €

  • LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...
    En stock

    10,95 €

  • ASESINATO EN FLEAT HOUSE
    RILEY, LUCINDA
    Una emocionante nueva novela de crimen y misterio por la autora de la saga superventas Las Siete Hermanas. En el tradicional colegio St Stephens, en la idílica campiña de Norfolk, un estudiante muere en extrañas circunstancias. Su cadáver es encontrado en Fleat House, uno de los internados, y el director se apresura a explicar que fue un trágico accidente. Pero cuando la det...
    En stock

    20,90 €

  • LAS SIETE HERMANAS (EDICIÓN LIMITADA A UN PRECIO ESPECIAL) (LAS SIETE HERMANAS 1
    RILEY, LUCINDA
    Lucinda Riley, autora superventas mundial, presenta una nueva y emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que hará las delicias de sus lectoras. A la muerte de su padre seis hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará comprender que su amor estaba escrito en las estrellas. Maia D'Apliese y sus hermanas regresan a la impresionante m...
    En stock

    6,95 €

  • LA CARTA OLVIDADA
    RILEY, LUCINDA
    Los secretos son peligrosos. La nueva novela de la autora superventas internacional Lucinda Riley. Londres, 1995. Cuando sir James Harrison, uno de los grandes actores de su generación, muere a los noventa y cinco años, deja una familia rota y un secreto asombroso que podría poner en peligro a la clase dirigente inglesa. Johanna Haslam, la joven y ambiciosa periodista encarg...
    En stock

    9,95 €

  • LA HERMANA PERDIDA (LAS SIETE HERMANAS 7)
    RILEY, LUCINDA
    La esperada resolución al misterio de la séptima hermana de la aclamada saga best seller de Lucinda Riley. Siete hermanas, siete destinos, un padre con un pasado misterioso. Cada una de las seis hermanas D'Aplièse ha realizado ya su propio e increíble viaje para conocer sus orígenes, pero todavía queda una pregunta a la que no han hallado respuesta: ¿quién es y dónde se encu...
    En stock

    21,90 €