FRANKENSTEIN ANOTADO

FRANKENSTEIN ANOTADO

SHELLEY, MARY

50,00 €
IVA incluido
No disponible
Editorial:
AKAL
Año de edición:
2018
Materia
Novela a catalogar
ISBN:
978-84-460-4564-9
Páginas:
456
Encuadernación:
Cartoné
50,00 €
IVA incluido
No disponible
Añadir a favoritos

Una nueva edición de L. S. Klinger que desvela cómo vino al mundo la más famosa de las criaturas. Considerado como el primer libro perteneciente al género de la ciencia ficción, Frankenstein (1818) narra la historia de Víctor Frankenstein, un joven estud

Artículos relacionados

  • EL TEMPS RETROBAT I
    PROUST, MARCEL
    Després d'una llarga estada en un sanatori, el protagonista torna a París en plena guerra i es troba una ciutat que viu pendent dels esdeveniments que es van succeint en els diferents fronts. En el decurs d'un passeig nocturn, enmig d'un paisatge urbà completament a les fosques a causa de les alarmes antiaèries, coincideix per casualitat amb el baró de Charlus. Passejant pels c...
    En stock

    19,00 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €

  • THE BEST AFFAIRE: LA CITA PERFECTA
    GALÁN, LINA
    Una conmovedora novela romántico-erótica cuya protagonista se ve envuelta en una farsa cada vez mayor donde nada es lo que parece… Me llamo Sara y últimamente me pasa de todo. Y nada bueno. Me he quedado sin trabajo, no encuentro un empleo decente por culpa de la crisis (o eso me quieren hacer creer), mi exnovio me acosa y, para colmo, acabo de cumplir treinta años. ¡Nada puede...
    En stock

    8,95 €

  • MENSAJES DE UN MUNDO OLVIDADO
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la voz de toda una época.«No perdamos el tiempo, porque el tiempo no va a nuestro favor sino en nuestra contra. En una época en la que reina el sinsentido, no nos apoyemos en el sólido intelecto y abandonemos ya la vana creencia humanista de que en un mundo plagado de armas y repleto de desconfianza mutua pueda conseguirse algo con palabras.» Mensajes de un mundo ...
    En stock

    21,00 €

  • L'ENIGMA DE L'HABITACIÓ 622
    DICKER, JOËL
    Torna el «petit príncep de la novel·la negra, el nen consentit de la indústria literària» (GQ), ara també com a protagonista: el nou thriller de Joël Dicker és la seva novel·la més personal. Més de 8.000.000 de lectors són#AddictesaDicker Guanyador del Premi Goncourt des Lycéens, del Gran Premi de Novel·la de l'Acadèmia Francesa, del Premi Lire, del Premi Qué Leer i del Pre...
    En stock

    12,95 €

  • EL ACCIDENTE DE CAZA
    CARLSON, DAVID / BLAIR, LANDIS
    La fascinante historia real de Matt Rizzo, un criminal ciego que no fue al colegio pero que recibió una educación clásica en prisión por parte de su compañero de celda, Nathan Leopold hijo, del infame dúo de asesinos Leopold y Loeb. Charlie solo sabe que Matt Rizzo, su padre, un agradable intelectual que escribe poemas épicos en braille, perdió la vista en un accidente de caza....
    En stock

    35,00 €

Otros libros del autor

  • FRANKENSTEIN O EL MODERN PROMETEU
    SHELLEY, MARY
    Frankenstein és una de les novel·les de terror més famoses de tots els temps. Narra la història de Victor Frankenstein, un científic que aconsegueix infondre vida a un ésser format a partir de trossos de cadàvers. Sense mesurar les conseqüències del seu acte, Victor crea un monstre. Aquesta criatura, que és refusada per el i per tothom amb qui topa, es rebel·la contra el seu cr...
    En stock

    13,00 €

  • FRANKENSTEIN
    SHELLEY, MARY
    Aquel «verano húmedo y desapacible» de 1816 «me entretuve pensando una historia que consiguiera que el lector tuviera pavor a mirar a su alrededor, que le helara la sangre y que acelerara los latidos de su corazón», Mary Shelley en la introducción a la edición de 1831 sobre cómo se forjó Frankenstein. ...
    No disponible

    11,95 €