EL BALL

EL BALL

NÉMIROVSKY, IRÈNE

12,00 €
IVA incluido
En stock
Editorial:
VIENA
Año de edición:
2019
Materia
Novela a catalogar
ISBN:
978-84-120244-9-4
Páginas:
88
Encuadernación:
Rústica
12,00 €
IVA incluido
En stock
Añadir a favoritos

En el París de començament del segle XX, una família de nou-rics es trasllada a viure en un dels bulevards més luxosos de la ciutat. Per donar-se a conèixer entre el bo i millor de la societat parisenca, la senyora de la casa prepara un gran ball en el qual no faltarà de res. En assabentar-se dels preparatius de la festa, la filla adolescent comença a fer-se il·lusions, però la mare, desitjosa que ningú la privi d'aquest moment de glòria, li prohibeix d'assistir-hi, sense ni sospitar que amb això ha posat en marxa el mecanisme d'una venjança silenciosa.

Artículos relacionados

  • MISSATGES D'UN MÓN OBLIDAT
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la veu de tota una època. «No perdem el temps, perquè el temps no va al nostre favor sinó a la nostra contra. En una época en què reina el sentit, no ens recolzem en el sòlid intel·lecte i abandonem la vana creença humanista que en un món ple d'armes i ple de desconfiança mútua es pugui aconseguir alguna cosa amb paraules.»Missatges d'un món oblidat recull per pri...
    En stock

    21,00 €

  • LA CARTA
    MAUGHAM, WILLIAM SOMERSET
    Un joven abogado inglés instalado en Singapur recibe la visita de su amigo Robert Crosbie, propietario de una plantación de caucho. El empresario llega muy alterado porque su mujer, Leslie, ha sido arrestada por el asesinato de Geoffrey Hammond, amigo de ambos, y quiere pedirle al abogado que se encargue de su defensa. A priori no parece un caso muy complicado, especialmente cu...
    En stock

    13,00 €

  • EL SHOW DE LAS MARIONETAS (SERIE WASHINGTON POE 1)
    CRAVEN, M.W.
    Una novela de suspense oscura y repleta de giros brillantes, ideal para los fans de Michael Connelly, Peter James y de la serie de televisión Luther.Bienvenidos a El show de las marionetas.Te presentamos al Detective Washington Poe. Oscuro, cínico, implacable; un hombre que vive en la soledad de una granja en la parte más desolada de Cumbria. Un hombre que incluso sus secretos ...
    En stock

    9,95 €

  • THE BEST AFFAIRE: LA CITA PERFECTA
    GALÁN, LINA
    Una conmovedora novela romántico-erótica cuya protagonista se ve envuelta en una farsa cada vez mayor donde nada es lo que parece… Me llamo Sara y últimamente me pasa de todo. Y nada bueno. Me he quedado sin trabajo, no encuentro un empleo decente por culpa de la crisis (o eso me quieren hacer creer), mi exnovio me acosa y, para colmo, acabo de cumplir treinta años. ¡Nada puede...
    En stock

    8,95 €

  • LA CARTA
    MAUGHAM, WILLIAM SOMERSET
    Un jove advocat anglès instal·lat a Singapur rep la visita del seu amic Robert, propietari d'una plantació de cautxú. L'empresari arriba molt alterat perquè la seva dona, la Leslie, ha estat arrestada per l'assassinat de Geoffrey Hammond, propietari d'una altra plantació, i vol demanar a l'advocat que s'encarregui de la seva defensa. A priori no sembla un cas gaire complicat, e...
    En stock

    13,00 €

  • MENSAJES DE UN MUNDO OLVIDADO
    ZWEIG, STEFAN
    Stefan Zweig, la voz de toda una época.«No perdamos el tiempo, porque el tiempo no va a nuestro favor sino en nuestra contra. En una época en la que reina el sinsentido, no nos apoyemos en el sólido intelecto y abandonemos ya la vana creencia humanista de que en un mundo plagado de armas y repleto de desconfianza mutua pueda conseguirse algo con palabras.» Mensajes de un mundo ...
    En stock

    21,00 €

Otros libros del autor

  • SANG CALENTA
    NÉMIROVSKY, IRÈNE
    En un poblet de la Borgonya d'una tranquil·litat aparentment inalterable, Silvio, un home gran i solitari que ha dilapidat la seva fortuna recorrent el món, es dedica a observar veïns i familiars. Un dia, però, es produeix una mort inesperada i, a poc a poc, els secrets de joventut que havien estat curosament amagats surten a la llum, i demostren fins a quin punt passions que s...
    En stock

    16,00 €

  • SUITE FRANCESA
    NÉMIROVSKY, IRÈNE
    Novela excepcional escrita en condiciones excepcionales, Suite francesa retrata con maestría una época fundamental de la Europa del siglo XX. En otoño de 2004 le fue concedido el premio Renaudot, otorgado por primera vez a un autor fallecido. Imbuida de un claro componente autobiográfico, Suite francesa se inicia en París los días previos a la invasión alemana, en un clima de...
    En stock

    10,95 €

  • EL BAILE
    NÉMIROVSKY, IRÈNE
    Némirovsky condensa en pocas páginas una historia donde la difícil relación madre-hija y el ansia de reconocimiento social se funden con la pasión por la vida y la búsqueda de la felicidad. Una obra indispensable de una de las grandes escritoras del siglo XX. Instalados en un lujoso piso de París, los Kampf poseen todo lo que el dinero puede comprar, excepto lo más difícil: ...
    No disponible

    8,00 €

  • EL BAILE
    NÉMIROVSKY, IRÈNE
    Némirovsky condensa en pocas páginas una historia donde la difícil relación madre-hija y el ansia de reconocimiento social se funden con la pasión por la vida y la búsqueda de la felicidad. Una obra indispensable de una de las grandes escritoras del siglo XX. Instalados en un lujoso piso de París, los Kampf poseen todo lo que el dinero puede comprar, excepto lo más difícil: ...
    No disponible

    12,00 €